Какие есть нюансы получения?

Меняем паспорт РФ, порча его была. Имеем двойное гражданство. Какие есть нюансы получения? Как быстрее получить?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

В случае порчи паспорта необходимо подать заявление  о  замене паспорта, с приложением :

паспорта, подлежащего замене.
две фотографии.
документы, подтверждающие семейный статус, отношение к воинской обязанности и наличие детей (при наличии), – для проставления отметок в новом паспорте.
оплатить госпошлину – 1500 рублей.

Самый короткий срок составляет 10 дней, в том случае если  документы оформляются  по месту регистрации.
В остальных случаях срок может составить до 30 дней.

Подать заявление можно непосредственно в структурном подразделении ОМВД, либо через МФЦ или Госуслуги.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва
А перевод второго паспорта не нужен?

Татьяна, лицо, с двумя и более гражданствами, либо имеющее  ВНЖ за рубежом, обязаны уведомить отдел миграции МВД РФ по месту своего жительства в РФ о том, что у них есть право постоянно жить и на территории другого государства, т.е. на момент получения статуса.

При смене паспорта этого делать не обязательно.