Расчет госпошлины при подаче иска в суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как расчитать госпошлину при подаче в суд иска о признании договора передачи жилья в собственность и свидетельство о государственной регистрации права на жилище частично не действительными.В какую категорию подпадает: подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке или не подлежащего оценке? Ситуация заключается в том что в 1991 году отец приватизировал квартиру и стал единственным собственником, а мы его два несовершеннолетних сына,на тот момент просто прописаны.

, Роман Симкин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Это неимущественные требования

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если спор о признании недействительным части договора без оспаривания имущества, то такой иск считается неимущественным и в соответствии с пунктом 3 ст. 333.19. Налогового кодекса РФ такие иски дожны оплачиваться госпошлиной:

- физическими лицами 200 руб;

- организациями - 2000 руб.

Если при подаче иска о признании недействительным сделки либо его части одновремено оспаривается определенное имущество либо его часть, связанная с оспариваемой сделкой, то такой иск оплачивается госпошлиной в зависимости от стоимости оспариваемого имущества.

По смыслу Вашего вопроса иск является имущественным.

___________________________________

Если ответ удовлетворил Вас, нажмите + и оставьте свой отзыв.

Роман Симкин
Клиент, г. Москва

Я не хочу выделять доли и считать причитающиеся мне метры! Мне нужно что бы мы с братом на ровне с отцом были собственниками.Отец пьет уже 10 лет вот и хотим перестраховаться,что бы не оказаться на улице.

Мне кажется, что это все же имущественные интересы, но вот вопрос подлежащие или не подлежащие оценке? И сумма оценки на данный момент или как по договору приватизации 20 000 руб