Здравствуйте В 2020 году меня признали банкротом в 2021 развелась

Здравствуйте

В 2020 году меня признали банкротом, в 2021 развелась с мужем, в 2022 муж умер, у нас совместный ребенок 18 лет, учится, получает пенсию по потере кормильца, в наследство вступил он. По наследству так же достались долги у судебных приставов. Долги повесили на меня, по суду. Нотариус дал в суд ошибочную информацию о том что я вступила в наследство. Теперь долги висят на мне.

Как поступить мне и сыну , что б ни он ни я не платили долги мужа. Есть ли какой то выход? В наследство сыну остался дом, он и я в нём прописаны, другого жилья у нас нет.

, Наталья, г. Лениногорск
Наталья Коган
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону, вступая в наследство либо принимаете всё, в том числе и долги, либо полностью отказываетесь от всего. Нельзя выбрать какую часть принимать, а какую нет.

Касательно освобождения Вас от неверно определенных долгов — необходимо доказать и подтвердить случившуюся ошибку и отменить. Всё это процедура не одного этапа.

Учитывая, что Ваш сын вступил в наследство и принял его, следовательно, после снятия долговых обязательств по принятому наследству с Вас, оно будет перераспределено и возложено на наследника, т.е. на Вашего сына.

Ст. 1175 ГК РФ