Можно ли получать переводы на счёт физлица в банке, когда ты ИП?

Здравствуйте, сейчас я физлицо (самозанятый), но в будущем думаю стать ИП (скоро выйду за лимиты). Я получаю оплату за работу из США в РФ в USD. Можно ли получать переводы на счёт физлица в банке, когда ты ИП? (если открытые долларовые счета). Обязательно ли получать переводы на счёт в РФ или можно получить на заграничный счёт и перевести в РФ только часть (указав в отчетности ИП полную сумму дохода)? Можно ли открыть ИП (например в Армении), платить налоги там, а потом переводить в РФ в рублях? Конечно, очень хочется обойтись без заграничного ИП, но если по другому никак, то прошу о помощи :) Так же добавлю, что сейчас банки РФ не открывают долларовые счета для новых клиентов - юрлиц, поэтому есть такая проблема.

Уточнение от клиента
1. Я могу получать только из США и только в USD2. Имел ввиду открыть ИП в Армении и платить налоги там, затем переводить на рублевый ИП счёт в РФ и платить налоги в России.
, Danila Bat, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли получать переводы на счёт физлица в банке, когда ты ИП?

это будет нарушением п.2.1 гл.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)».

2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ...

соответственно, при выявлении банк может расторгнуть договор банковского обслуживания и закрыть счет.

Обязательно ли получать переводы на счёт в РФ или можно получить на заграничный счёт и перевести в РФ только часть (указав в отчетности ИП полную сумму дохода)?

получать средства можно и на счет в иностранном банке, т.к. согласно ч.5.2 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» физ. лица могут получать без ограничений денежные средства от нерезидентов, на свои счета в банках, расположенных за пределами территории РФ, при условии, что такие банки расположены на территории государства ЕАЭС или на территории страны, с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

переводить полностью или частично в РФ Вы не обязаны будете.

в случае открытия счета заграницей не забудьте уведомить об открытии ФНС не позднее одного месяца со дня соответственно открытия и в дальнейшем отчитаться по движению средств по нему как ИП, раз будете получать на него средства от предпринимательской деятельности.

Имел ввиду открыть ИП в Армении и платить налоги там, затем переводить на рублевый ИП счёт в РФ и платить налоги в России.

это возможно, конечно, только учтите, что к налогоплательщикам на специальных налоговых режимах (например УСН) положения об избежании двойного налогообложения не применяются, а значит платить с дохода придется и в Армении, и в РФ.

как еще один вариант можете рассмотреть возможность принимать оплату с помощью easystaff.io/ru, но в этом случае потребуется регистрация Вас и заказчика на площадке, а также платить агентское вознаграждение площадке.

Danila Bat
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! В такой ситуации нет выхода кроме как получать на заграничное ИП? Так же я не могу воспользоваться платформой, которую вы указали, потому что я получаю деньги от Google (их нельзя попросить зарегистрироваться на сторонней платформе :) )
В такой ситуации нет выхода кроме как получать на заграничное ИП?

зависит от законов иностранного государства — можно ли на счет физ. лица получать средства от предпринимательства. т.е. есть или нет что-то аналогичное нашему п.2.1 гл.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И «Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)».

сейчас, насколько знаю, наиболее лоялен Кыргызстан из стран ЕАЭС либо подбирать страну с которой есть автообмен.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Получая оплату на счет физ.лица и будучи ИП в РФ, Вы нарушите требования Инструкции БР 204 — и по целям использования счетов — п. 2.1 и п.2.2. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

     Что касается приема оплат на счет за пределами РФ, да, Вы можете применять данную схему. Получение оплат от нерезидентов на счета за пределами РФ , в той же   РА например, законно и ничего не нарушает в силу 5.2 ст 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Вы вправе без ограничений получать валюту на счет за пределами РФ от валютных нерезидентов, при условии что счет находится в банке, либо иной организации фин.рынка в государстве обменивающемся информацией с РФ в автоматическом режиме base.garant.ru/405876011/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

либо государстве  члене ЕАЭС.

     Что касается открытия счета за пределами РФ, то Вы-  валютный резидент, и Вы остаетесь им пока гражданин РФ.        Когда Вы   открываете счет за  пределами РФ Вы обязаны  в течении месяца уведомить о нем ФНС — ст.12 ФЗ  ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.  Если  счет будет использоваться в рамках ИП РФ, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ Вы обязаны уведомить о нем как ИП. Для просто физ.лиц, не использующих счет в рамках деятельности ИП уведомлять о счете и движении по нему, при нахождении за пределами РФ более 183 дней в году не нужно
     Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

     Ответственность за нарушение п.2 и 2.1 статьи 15.25 КоАП( для ИП как для должностных лиц) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Но помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ. Для физ лиц — до 1 июня года следующего за отчетным,  для  ИП РФ отчеты о движении средств по нему подаются ежеквартальные.

    Ответственность за нарушение — п.6, 6.1,6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП( для ИП как для должностных лиц) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Преград и ограничений для получения оплат от валютных  нерезидентов на счет в РА нет, как нет и ограничений для переводов средств в рублях из РА в РФ. При переводах  в иностранной валюте есть сложности начиная с отключения большинства банков РФ  от SWIFT.

    Суммы получаемые в качестве оплат на счет в РА отражаете у себя в качестве полученных доходов на момент оплаты, пересчитывая сумму в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. Если Вы будете в  РФ ИП на УСН и ИП в РА на налоге с оборота возникнут двойные налоги — в РА 5% и в РФ по Вашей системе налогообложения с тех же доходов.

     При этом, на настоящий момент существуют иные варианты построения схем получения оплаты от нерезидентов.

     Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы с оптимизацией по налогам и минимизацией рисков по валютному законодательству, что требует обсуждения целой массы нюансов. Самые начала я Вам привел. Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Спасибо! В такой ситуации нет выхода кроме как получать на заграничное ИП? Так же я не могу воспользоваться платформой, которую вы указали, потому что я получаю деньги от Google (их нельзя попросить зарегистрироваться на сторонней платформе

Если не сможете открыть счет физ.лица, а с этим есть проблемы в настоящий момент для граждан РФ, вариант с регистрацией ИП на спец режиме в юрисдикциях — РА.  Киргизия, с открытием счета в  них для данного ИП и работа через него, с отражением доходов в рамках и ИП РФ( в любом случае это меньше чем варианты с НДФЛ)

Danila Bat
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Всё понятно, только неясен один момент, отчитываться о движении средств на иностранном счете ежеквартально нужно по всем иностранным счетам или только о том, который используется для ИП? То есть если я становлюсь ИП и у меня есть за границей 2 счета, 1 из которых я использую для нужд ИП, а второй для личных. Мне нужно по одному счету отчитываться ежеквартально, а по второму раз в год, или по всем счетам ежеквартально?