Могу ли я выселить ее законным путем в дальнейшем?

Моя мама сделала завещание на меня и сестру, что в случае ее смерти я забираю 9/10 части, а сестра 1/10. Сестра больна алкоголизмом последней стадии. Она выносит из квартиры все, деньги крадет на очередную бутылку водки. Могу ли я выселить ее законным путем в дальнейшем?

, Ольга, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сестра больна алкоголизмом последней стадии. Она выносит из квартиры все, деньги крадет на очередную бутылку водки. Могу ли я выселить ее законным путем в дальнейшем?

 Добрый день!

 Если сестра будет владеть хотя бы и минимальной долей на праве собственности в общей квартире и будет зарегистрирована в ней, то ни выселить её, ни снять с регистрационного учета не получится.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Тут будет только вариант выкупить её долю, после чего она утратит право пользования жилым помещением.

 В этом случае приоритетнее не завещание, а договор дарения матери Вам при жизни всего жилого помещения. Но уточните, мама купила квартиру или право собственности возникло у неё на ином основании (приватизации, к примеру), если да, то на каком основании?

Ольга
Клиент, г. Киров
А если она будет не согласна чтобы выкупить у нее долю? Может проще сейчас моей маме переписать завещание?

 Мама может и переписать завещание, и оформить дарение всей квартиры Вам, но вот получится  ли сестру выселить, ответить невозможно, пока Вы не ответили на вопрос, на каком основании у мамы возникло право собственности на жильё.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В данном случае предпочтительнее было бы оформление на Вас дарения на всю квартиру, ст.572 ГК РФ.

Что касается выселения, то  если сестра будет собственником  даже 1/10 доли квартиры выселить её не получится. Разве что если не признать её долю незначительной. Тогда суд может обязать Вас выплатить ей компенсацию. Такая судебная практика имеется и 1/10 долю суд может признать незначительной.

В любом случае данные вопросы, в том числе о выселении, решаются в судебном порядке, подается иск согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

Ольга
Клиент, г. Киров
Еще вопрос — если мама сейчас сделает дарение на меня. Я сейчас прохожу процедуру банкротства. Повлияет ли договор дарения на саму процедуру? Какие последствия могут быть?

А у Вас еще есть жилье? Если оно будет единственным, то договор дарения не повлияет, его не забирут, в силу ст.446 ГПК РФ. В противном случае есть риск того, что его могут включить в конкурсную массу.Во втором случае лучше дарение пока не делать

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сестру Вы снять с регистрационного учета не сможете, так как она будет собственником доли. Также заставить ее продать Вам долю Вы не сможете.

ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам..

Также, даже если мама завещание перепишет полностью на Вас, может оказаться, что к моменту смерти мамы сестра может получить обязательную долю наследства в силу ст.1149 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Поэтому, если мама не против, может она оформит на Вас дарение этой квартиры сейчас.

Ольга
Клиент, г. Киров
Еще вопрос — если мама сейчас сделает дарение на меня. Я сейчас прохожу процедуру банкротства. Повлияет ли договор дарения на саму процедуру? Какие последствия могут быть?

Лучше тогда дарением заниматься после окончания процедуры банкротства. Но если жилье единственное, то его не заберут. Но все равно, лучше после подарить