Здравствуйте, у нас произошла вчера такая ситуация ребенку 11ти лет сломали зубы другой ребенок, но его

Здравствуйте,у нас произошла вчера такая ситуация ребенку 11ти лет сломали зубы другой ребенок ,но его родители сказали что было случайно и что оплачивать они ничего не будут,помогите пожалуйста ,что нам сделать

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Формально многое зависит от обстоятельств случившегося — как именно были причинены повреждения. если всё произошло во время совместной игры детей и намеренного причинения вреда здоровью не было, то доказать в суде необходимость взыскания суммы ущерба по общим правилам статьи 1064 ГК РФ будет сложно, отвечать за причинённый вред должен виновный, с учётом возможной вины и самого пострадавшего. В любом случае споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте еще раз, произошло вот так это все мой ребенок пил воду из пластиковой бутылки, а мальчик подбежал и ударил по ней, родители сначала сказали все оплатят, но следующий день когда все посчитали, родители сказали что ничего не будут платить, а их ребенок сегодня начал с его друзьями издеваться над моим

Полагаю, что без суда вам не разобраться — у родителей второго ребёнка может быть своя точка зрения, не договоритесь — придётся судиться.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! В соответствии с частью 3 статьи 28 Гражданского кодекса РФ, ответственность за вред, причиненный малолетними в возрасте до 14 лет несут его законные представители (родители или опекуны).
      Вам нужно написать претензию родителям ребенка с требованием возместить причиненный вред, в том числе расходы на лечение зубов ребенка, а также моральный вред. В случае отказа от добровольного возмещения вреда Вы имеете право обратиться в суд.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин