Бывший муж не проживает по месту прописки с ноября 2018 года, отказ оплачивать свою часть мотивирует отсутствием денег

Здравствуйте, ситуация такая. Я в 2019 году развелась с бывшим мужем, у нас двое общих детей. Все мы прописаны на одной жилплощади (не приватизированное общежитие, прописка постоянная, я главный квартиросъемщик). При разводе была устная договоренность, что бывший муж выписываться не будет, так как собственного жилья нет, но обещал платить часть коммуналки. Поначалу так и было, но уже больше года никаких денег от него я не получала. Бывший муж не проживает по месту прописки с ноября 2018 года, отказ оплачивать свою часть мотивирует отсутствием денег. Могу ли я добиться того, чтобы бывшего мужа выписали с жилплощади, которую я занимаю с детьми, с условием его прописки в другую комнату нашего или другого общежития от нашей управляющей компании?

, Ксения, г. Москва
Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения. Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Что касается второй частью вопроса —  «…с условием его прописки в другую комнату нашего или другого общежития от нашей управляющей компании?», то вряд ли.

Если суд примет положительное решение, то его просто снимут с регистрационного учета, без предоставления регистрации где-либо.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос, если будут уточнения, их можно задать мне в чате (кнопка «общаться в чате»). Имеется положительная судебная практика по данной категории дел в Нагатинском районном суде Москвы. Спрашивайте, обращайтесь.

С уважением, Михаил Россинский.