После 15 я позвонила заведующей и сказала что путевку нам выдали, что нужно для того, что бы начать ходить в

Здравствуйте, у меня возник вопрос.

Мы решили пойти в детский сад,сходили в отдел образования, после чего,нам сказали,что вам позвонят или после 15 числа нужно идти в сам детский сад.

После 15 я позвонила заведующей и сказала что путевку нам выдали,что нужно для того,что бы начать ходить в детский сад,на что она у меня спросила про возраст, я ответила что ребенку 2,6 ,после чего она сказала что мы возьмём только после 3-х лет,хотя я изначально спрашивала в отделе образования,возьмут ли нас до 3 лет именно в этот садик,ответили что,да,конечно возьмут

Правомерны ли действия заведующей детским садом

, Ксения, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с п. 26 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ
от 27 октября 2011 г. № 2562)

 В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Если садик муниципальный, то нужно обратиться в местную администрацию с этим вопросом. Ребёнка могут принять в муниципальный садик по месту вашего жительства при наличии свободных мест. Если откажут, подайте заявление, чтобы дали официальный ответ по вашему вопросу и в зависимости от содержания официального ответа, можно будет действовать дальше.