Отправил претензию в течение срока 15 дней - Ответа не получил

Купил бу автомобиль в салоне. При внешнем осмотре всех недостатков я не обнаружил. В течение следующих пары дней поехал на диагностику авто. Обнаружил множество дефектов ,такие как течь масла двс, стуки в подвеске, не возможность подключить к машине провод OBD соответсвенно не произвести диагностику. Ходил в салон с устным решением возврата автомобиля - получил отказ. Отправил претензию в течение срока 15 дней - Ответа не получил. Как действовать дальше?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Павел, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так до судебная претензия была отправлена в автосалон на которую я не получил ответа. Претензия была принята под печать автосалона.

Так а я вам и не предлагал отправлять снова досудебную претензию. Как этот факт противоречит моему ответу?

Эд Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дальше иском в суд. Другого выхода нет. Могу вам составить такой иск

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Каковы шансы в суде?

Судя только по вашему описанию, шансы очень очень большие. Можно подробно в чате обсудить