Доверенности распорядиться собственностью (продать /заложить/сдать в аренду) без ведома владельца?

Может ли человек по ген. доверенности распорядиться собственностью (продать /заложить/сдать в аренду) без ведома владельца?

, Инна, г. Москва
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Инна, доверенное лицо имеет все права доверителя указанные в нотариальной доверенности. Если указанные вами права, распоряжение собственностью, указаны в нотариальной доверенности, то да, доверенное лицо имеет на это право. Прошу поставить плюс, если мой ответ вам был полезен.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Если гражданин выдал доверенность с соответствующими полномочиями

(продать /заложить/сдать в аренду)

 то нельзя говорить, что представитель по доверенности сделал что-то «без ведома» доверителя, если он не превысил полномочий.

Доверитель вправе заключить с представителем договор поручения, в котором может быть предусмотрена необходимость предварительного согласования сделок, заключаемых представителем, и ответственность представителя за нарушение этого обязательства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо!