Вопрос, нужно ли оформлять дарственную земли на сына, чтобы все было на одного собственника?

Продаем дом на земельном участке , покупатель оформляет ипотеку через сбербанк. Дом в собственности у сына, земля в собственности у меня. Вопрос, нужно ли оформлять дарственную земли на сына, чтобы все было на одного собственника?

, Ирина Казакова, г. Курск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ирина, добрый день!

Дом в собственности у сына, земля в собственности у меня.

В силу статьи 133 ГК РФ такого просто не может быть, так как земельный участок и расположенный объект недвижимости являются неделимой вещью, то есть одним целым. То есть либо должно всё принадлежать одному человеку либо вам с сыном должно принадлежать все (дом и земля) по 1/2 доли у каждого.

Вопрос, нужно ли оформлять дарственную земли на сына, чтобы все было на одного собственника?

Да, в обязательном порядке.

В вашем случае (у дома и земли разные собственники) договором дарения либо купли-продажи можно не обойтись.

Необходимо изучать все документы. Возможно, у вас либо дом либо земля находятся не в собственности либо до конца как положено не оформлены.