Законом так разрешается или это наказуемо?

Добрый день. У меня есть ИП в Магнитогорске, УСН, облагаемой налоговой ставкой 6%. Чтобы уменьшить налоговую ставку , я хочу перерегистрировать фирму в Курган, где налогооблажение 1%, но вести деятельность буду в Магнитогорске. В Кургане у меня будет прописка, жить там не буду, коммунальные услуги оплачивать не буду. Законом так разрешается или это наказуемо? И какое наказание мне грозит, если я так сделаю.

Уточнение от клиента
А можно мне ещё ссылки на такие дела, пожалуйста. Чечня Питер или может по Москве что то есть?
, Алёна, г. Магнитогорск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

      То что Вы описываете является получением незаконной налоговой выгоды.

     Обезопасить  себя, если не ведете деятельность по месту регистрации, Вы не сможете. Риски очень ощутимые и прецеденты совершенно не единичные. С точки зрения ФНС это незаконная налоговая оптимизация с возможностью применения ст.54.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

     Как следствие для ИП это доначисление налога по ставке без учета льготы, плюс штрафы по той же ст.122 НК base.garant.ru/10900200/28874dd65418c9d77e91c6f6abf9c861/ и пеня. Если размер неоплаченных налогов и сборов за 3 фин.года превысит 2.7 млн.руб. возникнут риски с  уголовной ответственностью — ст.198 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

    Приведу ссылку на судебный акт —  Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24 мая 2022 г. N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021  www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/

     Изучите его по ссылке, там все очень подробно расписано.

     В моей практике у клиентов были подобные проверки в Чечне, в Санкт- Петербурге. Негативные последствия я указал ранее.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

А можно мне ещё ссылки на такие дела, пожалуйста. Чечня Питер или может по Москве что то есть?

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан полностью.  Более того для понимания рисков уже приведена ссылка на конкретное дело. Все дополнительные моменты могут быть рассмотрены в рамках полноценной  услуги в чате.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алёна, добрый день!

Учитывая то, что Вы написали:

вести деятельность буду в Магнитогорске. В Кургане у меня будет прописка, жить там не буду, коммунальные услуги оплачивать не буду

 имеется высокий риск судебных споров с налоговой с конечным результатом рассмотрения дела не в пользу Вас.

Если Вы фактически будете проживать и вести предпринимательскую деятельность не в Кургане в совокупности с иными обстоятельствами, доказывающими регистрацию в Кургане как формальное действие ради снижения налоговой ставки и уплаты налога в меньшем размере, налоговая сможет доказать получение Вами необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ).

Можете изучить похожее дело по ссылке https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/1f6c6b47-7620-46a0-97c1-01741ac1a2cc/ec81cf2c-7d21-4fa5-865e-de1428d93276/A83-14979-2021_20220524_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True. ИП привлечен к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ, доначислен налог по УСН и взысканы пени.

И такое дело не единичное.

Алёна
Клиент, г. Магнитогорск
А если оплачивать коммунальные услуги буду, иногда буду приезжать, но деятельность будет в Магнитогорске, не по месту регистрации

На мой взгляд, и в этом случае остается риск доначисления налога и прочие налоговые риски. Но в любом случае все зависит от того сколько и какие доводы будут у налоговой.