Супруг Австралиец платит как попало алименты на общего ребёнка( то одна сумма, то другая, то каждую неделю, то

Здравствуйте! Супруг Австралиец платит как попало алименты на общего ребёнка( то одна сумма , то другая , то каждую неделю , то пропадает периодически ) , живет в Австралии а мы с сыном в России .Брак официальный ,заключён в России 4 года назад. Хочу официально в правовом порядке взыскать с него алименты на ежемесячной основе , он трудится официально . И у него ещё 4 детей в Австралии ,которым он платит исправно , на сколько я знаю . .Вопрос: куда обращаться , в какую страну и как сейчас в наше санкционное время это решать , ведь почтовых отправлений даже не осуществить . На какой % от зп может рассчитывать мой ребёнок , я пока не устроена официально , начала подрабатывать , ребёнку 3 года . Подскажите пожалуйста.

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

 Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего).

Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства – в районный (городской) суд.

 После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т.п.) в области семейного законодательства.

  Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

  Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.