Здравствуйте, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, в сентябре планирую начать работать, но стоит вопрос о том, как выгоднее оформить свою деятельность

Здравствуйте, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, в сентябре планирую начать работать, но стоит вопрос о том, как выгоднее оформить свою деятельность. Я ветеринарный врач и оказываю только свои услуги, не продаю препараты, корма и прочее. Исключительно терапевтический прием. Ранее был открыт патент(ИП), но думаю в дальнейшем возможно ли оформить самозанятость для меня? И слышала о социальном контракте или как вернее это называется (300 тысяч для развития бизнеса) это только для ип и какие сферы)?

, Мария, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, ветеринарный врач может оформить замозанятость.

По поводу социального контракта, то это возможно, согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, а именно ст. 8.1 данного закона.

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 296 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Социальная поддержка граждан“ самозанятым положена денежная выплата, заключившим социальный контракт  (единовременно не более 350000 рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина для ведения предпринимательской деятельности, в том числе для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест).

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!