Ребенок был переведён с задолженностью за 7 класс в 8, их в течение учебного года, не исправил, можем ли мы перевести его в 9 класс?

Добрый день. Ребенок был переведён с задолженностью за 7 класс в 8, их в течение учебного года, не исправил, можем ли мы перевести его в 9 класс? Согласия на второй год родители не дадут, комиссию ребенок легко пройдет

Уточнение от клиента
Осталась одна академическая задолженность
, Зайцева Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

их в течение учебного года, не исправил, можем ли мы перевести его в 9 класс? Согласия на второй год родители не дадут, комиссию ребенок легко пройдет

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Предоставить право пересдачи для начала, это обязательно по закону.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей),...-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Осталась одна академическая задолженность

Образовательная организация вправе перевести в другой класс условно такого обучающегося, выше я уже привел статью федерального закона об этом.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся, ....имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Но перед этим также обязательно следует предоставить право пересдачи, если это было сделано, но результата положительного нет, осуществляется перевод в следующий класс условно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

ст. 58 «Закона об Образовании в РФ» говорит о следующем:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Если родители не соглашаются оставить ребенка на второй года, можно сделать следующее:
1. составить протокол, который подтвердить наличие академической задолженности обучающегося;
2. ознакомить родителей и ребенка с результатами промежуточной аттестации под роспись;
3. оформить акт в свободной форме.

Так как родители обязаны обеспечить получение ребенком основного общего образования и несут за это ответственность комплект собранных документов можно направить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер по отношению к родителям. Предварительно поговорите еще раз с родителями и предупредите их, что обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних.