У ребенка за 9 класс по русскому языку за год стоит 4, огэ сдано на 5 положен ли ему аттестат особого образца?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положен, т.к. итоговая оценка — 5.

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

С уважением,