И можно ли подать документы по доверенности?

Сколько рабочих дней занимает регистрация нового ООО? И можно ли подать документы по доверенности?

, Джавид, г. Волгоград
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Джавид, по закону срок регистрации ООО — 3 рабочих дня с момента подачи полного комплекта документов. Точную дату получения решения о регистрации инспектор укажет в расписке о приёме документов.

И можно ли подать документы по доверенности?

 С 2021 года подача документов на регистрацию ООО по доверенности невозможна, т.к. при заверении подписи на форме Р11001 нотариус обязан подать заявление на регистрацию ООО в регистрирующий орган в электронном виде. Поэтому доверенность нужна только для получения документов. Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенность – это письменное уполномочие, которое выдается 1-им лицом другому лицу в целях представительства перед другими лицами. Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

На регистрацию новой ООО или ИП — 3 рабочих дня, на регистрацию изменений — 5 рабочих дней. Подавать может по доверенности другой человек, если само заявление было ранее заверено нотариусом и доверенность выдана нотариусом.