Аренда жилья

12 лет снимаю квартиру без договора найма, сдавала знакомая хозяев. Сегодня приехали дети хозяев и требуют освобождения жилья в трехдневный срок. Как мне быть. За квартиру платил регулярно по квитанции, плюс оговоренную сумму знакомой хозяев для передачи им.

, Андрей Попков,
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Если договора аренды не было то, к сожаление придётся съехать из квартиры. Так как нет договора, то невозможно говорить и о сроке его окончания.  В любом случае хозяева квартиры при решении этого вопроса, наример в суде, будут говорить о том, что пустили Вас пожить на определённый срок, а срок уже давно истёк.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Если у вас имеется договор аренды квартиры, то вы можете защитить себя. Но если у вас его нет, или не оформляли вообще, то тут вся сила на стороне владельца квартиры. В договоре аренды обязательно прописываются основные параметры арендуемой квартиры – адрес, площадь, срок аренды, цель использования квартиры. Расторжение договора по инициативе арендодателя так же обговаривается.

В вашем случае вам необходимо срочно связаться с вашей знакомой хозяйкой и чтобы она озвучила за какой период вами были уплачены деньги, или же  просить ее об отсрочке освобождения жилплощади. В другом случае вы можете оспаривать в суде, но это будет весьма сложно без твердых (свидетели, оплата квитанций, и договор) доказательств.

Успехов.