Прокуратура подала исковое заявление на муниципалитет об обязании в течение определенного срока устранить

Прокуратура подала исковое заявление на муниципалитет об обязании в течение определенного срока устранить нарушения законодательства об ответственном обращении с животными , а именно организовать приют в соответствии с законодательством, как отбиться ??

, Юлия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как минимум надо видеть иск, чтобы понимать какие возражения привести в возражениях.

На что она ссылается в обоснование требований организовать приют?

В соответствии со ст. 16 Закона  от 27.12.2018 N 498-ФЗ об ответственном обращении с животными, регулируются некоторые вопросы по созданию приютов.

Однако, ни указанный закон, ни Закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не содержит указания на обязанность органа местного самоуправления в обязательном порядке создавать приюты для животных.

Эти вопросы должны решаться исходя из наличия неообходимости таких приютов и наличия финансирования.

Чем обосновывается их необходимость и наличие денежных средств на их содержание?

Какие требования в иске? Приют не организован или организован с нарушениями?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо подавать возражение на исковое заявление. Для этого нужно видеть само исковое заявление.  Если речь идет о Приморском крае, то данный вопрос регулируется  Законом Приморского края от 26 декабря 2019 года N 692-КЗ Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае. Права и обязанности органов государственной власти Приморского края при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий установлены в ст. 6 данного закона. Согласно  ч. 2 ст. 2 Закона Приморского края от 26 декабря 2019 года N 692-КЗ Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае

 установление порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них в соответствии  относится к Полномочиям Правительства Приморского края, с утвержденными Правительством Российской Федерации методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них.

Кроме того, согласно ст. 3 вышеуказанного закона органы местного самоуправления ( Администрация) наделяются такими  государственными полномочиями, например,  как отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных, содержание животных без владельцев в приютах для животных.

docs.cntd.ru/document/561664485