Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, на наш есть покупатели с ипотекой. Мы договооились о цене дома. В договоре купли продаже стоит завышенная цена дома, это их первоночальный взнос. Покупатели говорят что мы должны написать расписку что они нам дали первоночальный взнос, для банка. Они говорят что это нормально. Подскажите пожалуйста что делать?????

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Покупатели говорят что мы должны написать расписку что они нам дали первоночальный взнос, для банка. Они говорят что это нормально

Здравствуйте!

Это не вполне нормально, так как если сделка не состоится, граждане якобы передавшие вам деньги в качестве первоначального взноса, могут взыскать их по расписке через суд (статьи 3,131 ГПК РФ).

Если вы реально не получали деньги, никаких расписок предоставлять не нужно.

Если банк  требует расписку ( в чём я сильно сомневаюсь) попросите лично связаться с менеджером банка, а лучше узнайте у менеджера, который ведёт сделку непосредственно в самом банке.

Марина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо

Выводы:

1.Будьте очень осторожны в сделках с недвижимостью, так как речь идёт о существенных суммах и не предоставляйте ни в коем случае, никаких документов о передаче денег потенциальному покупателю, если деньги Вам реально не передавались.

На рынке недвижимости, к сожалению, очень много мошенников, будьте очень бдительны!

2. Если потенциальные покупатели ссылаются на требования банка, необходимо лично с ними идти в банк и удостовериться в том, что банк требует документы о которых говорит покупатель.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Вам не нужно передавать расписку в получении денег, которые Вам не передавали и Вами не были получены в рамках исполнения договора купли-продажи. Поскольку в дальнейшем эти денежные средства могут быть учтены в счет исполнения обязанностей по оплате договора купли-продажи объекта недвижимости. И с Вас кроме того, при незаключении договора купли продажи объекта недвижимости денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ только

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, если Вами будет выдана расписка в получении указанной суммы, то у Вас возникает обязанность согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ   в возврате полученной суммы займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа ( распиской).

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Этим сторона, которой Вы и выдадите расписку может обосновывать свои исковые требования по взысканию с Вас денежных средств в судебном порядке. Поэтому Вам не нужно до передачи денежных средств оформлять расписку в их получении.