Есть ли какие-то организации, кинологические или ветеринарные, которые для суда проводят экспертизу поведения животных по видео?

Здравствуйте. Есть ли какие-то организации, кинологические или ветеринарные, которые для суда проводят экспертизу поведения животных по видео?

Уточнение от клиента
Интересует не в общем, что где-то как-то должны быть, а конкретно название организации
Уточнение от клиента
Интересует не анализ видеоряда, а именно анализ адекватности поведения животного со стороны ветеринара или кинолога.
, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для суда проводят экспертизу те организации, которых сам суд назначает своих определением.

Проведение экспертизы при этом согласно ст.79 ГПК РФ  может быть поручено судебно-экспертному учреждению, отдельному  эксперту или нескольким экспертам.Стороны, как и другие лица, участвующие в деле, имеют право ходатайствовать перед судом о  назначении проведения экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

Согласно ст.84 ГПК РФ

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений и экспертов  по организации и производству судебной экспертизы регулируется Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31871/

Существуют организации, которые могут проводить ветеринарные и иные, связанные с животными экспертизы.Информация о них имеется в общем доступе в сети «Интернет».

Что касается  возможности проведения  экспертизы по  поведению животных на видео — это уже вопрос к самим экспертам, смогут ли они провести экспертизу и ответить на поставленные вопросы судом или нет.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вообще одной из такой экспертиз является видеотехническая экспертиза, которая  используется в самых различных областях.

Установление содержания видеозаписи – один из разделов видеотехнической экспертизы, предназначенный для определения объектов и процессов, запечатленных на записи, и последующего описания выявленных данных посредством вербальных средств.

Диагностические задачи установления содержания видеозаписи призваны определить отдельные свойства личности, материалов и средств записи. Они включают в себя:

Определение особенностей поведения людей и животных, представленных на записи.

Вопросом, который может быть поставлен перед специалистом по установлению содержания видеозаписи:

Каково поведение животных в кадре?

Например есть такое экспертное учреждение:

143408, Красногорский городской округ, г. Красногорск, Московской области,

Ж/к «Изумрудные холмы», бульвар Космонавтов, 11, кв. 752, Пятый подъезд,

8.925.615.99.98, 8.968.846.09.99, 8(495)367-10-99, 8(909)995-65-69, 8.968.842.43.11,

e-mail: makkena@list.ru, anbfne@bk.ru, www.fnbfne.ru, www.expert-fv.ru

Более подробно по ссылке :

fnbfne.ru/www.expertvfa.ru/video.htm

Интересует не в общем, что где-то как-то должны быть, а конкретно название организации

Пример организации я Вам привела.

Ольга
Клиент, г. Москва
Пример не подходит. Меня интересует оценка не со стороны визуального ряда, а со стороны адекватности. То есть должен оценивать ветеринар или кинолог.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от того поведение каких животных Вам нужно определить, очень часто преподаватели в ВУЗах по совместительству имеют официальный статус эксперта по правилам ФЗ РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ — ст. 12 —

Государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей

а так — необходимо, чтобы было соответствующее образование, специальность, стаж работы, возможно наличие ученой степени  и (или) ученого звания. В настоящее время аккредитации судебных экспертов в Российской Федерации не существует, лицензирование судебно-экспертной деятельности также не предусмотрено. Также имеются различные негосударственные судебно-экспертные учреждения — некоммерческие организации (некоммерческие партнерства, частные учреждения или автономные некоммерческие организации), созданные в соответствии с ГК РФ  и ФЗ РФ «О некоммерческих организациях», осуществляющие судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами. Обратитесь в любой ВУЗ, где имеется кафедра зоологии или ветеринарии, преподаватели как правило владеют такой информацией, кто чем занимается, исходя из того, что Вам необходимо установить — Вам могут подсказать кто компетентен в этих вопросах, затем просто заявите ходатайство о производстве экспертизы у данного эксперта.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Ветеринар может оценить физиологическое состояние животного, поскольку, по сути — это врач для животных.

Если вопрос именно в поведении животного, то следует привлекать кинолога, который разбирается в дрессировке собак.(см. п. 24.12 Справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки (к укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), к профессиональному уровню, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих" (утв. Минтрудом России), там дан перечень требований к кинологу). При этом, при выборе эксперта Вы можете запросить информацию о наличии специального образования у лица, проводящего экспертизу, и его возможности давать соответствующие заключения.

Без знания конкретной ситуации, для чего Вам это потребовалось, сложно дать точный ответ, но обращу Ваше внимание, что ключевым моментом будет являться то, насколько обширно Вы хотите оценить «адекватность поведения» животного. Если вопрос стоит в его «психотипе», реакции на стандартные ситуации в целом, на посторонних людей, позволяющие установить, является ли животное агрессивным, то по видеозаписи это сделать маловероятно, поскольку кинологу необходимо общение с животным.

Если же вопрос стоит именно в оценке поведения в конкретном отрезке времени по видео, то можно попробовать это сделать по видеозаписи, путем проведения видеотехнической экспертизы.

Вот пример экспертной компании, которая может сделать подобное: https://sudexpa.ru/expertises/ustanovlenie-soderzhaniia-videozapisi/

п. 4 описания:

Исследование поведения и действий записанных лиц (и животных).

Пунктом 15,18 вопросов, которые предлагают поставить перед экспертом:

Каково поведение животных в кадре и его поведенческие особенности?

Успехов!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли какие-то организации, кинологические или ветеринарные, которые для суда проводят экспертизу поведения животных по видео?

Здесь все зависит от достаточности материала представленного на рассмотрение эксперта.

 Вопрос о достаточности и пригодности предоставленных образцов для исследования экспертом, как и вопрос о методике проведения экспертизы применительно к вопросам, поставленным перед экспертам относится к компетенции лица, проводящего экспертизу на что обращалось внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.05.2018 N 5-КГ18-45.

Поэтому однозначно ответить на вопроса о возможности проведения такого рода экспертизы сможет только эксперт или группа экспертов.

При этом, чтобы оценить его поведение необходимо проведение соответствующего наблюдения, на основании которого будет сформирована модель поведения животного в определенных ситуациях, в том числе его реакции на тот или иной возбудитель.

Оценить поведение животных в Вашем случае на основании представленного видео может быть затруднительно, это связано насколько полно и точно зафиксировано поведение собаки до момента ее нападения и в сам момент нападения.

Тут будет дана оценка поведения как агрессивного исходя из зафиксированного вида собаки до нападения, также эксперт описывая само поведение сможет сделать вывод о том, что его действия вызваны каким-то внешним возбудителем, каким именно — ответа на данный вопрос не будет.

Им может быть и данная команда, и запах, и ранее выраженная в отношении них агрессия от схожего с Вами человека.

Сложность в том, что данного видео будет недостаточно для полной оценки, поскольку оно отражает только один из моментов их жизни.

Более глубокий анализ можно сделать при регулярном наблюдении или при непосредственном исследовании самого животного для определения имеющихся у него внешних возбудителей.

В Вашем случае предполагается проведение комплексной видеотехнической и кинологическая экспертиза.

С примером рецензии по такого рода экспертизы Вы можете ознакомиться здесь — https://ckbvei.ru/environmental-expertise