Управление автомобилем по доверенности

Доброго времени суток!

У меня к вам вопрос, уважаемые юристы.

Транспортное средство было в собственности отца и я водил машину по стандартной доверенности.

Сейчас отец умер, но доверенность все еще продолжает действовать.

Но если меня остановят и проверят документы, а потом проверят по базе, выяснится что хозяин машины умер.

В данный момент машина оформляется по наследству, но не на меня, а на маму.

Имею ли я право управлять автомобилем по доверенности, если хозяин автомобиля умер?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По доверенности Вы управлять автомобилем сейчас не можете в связи со смертью  Вашего (доверителя) отца.

Если автомобиль оформляется на Вашу мать, то после оформления всех документов она может выдать Вам новую доверенность.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смерть лица, выдавшего доверенность, является основанием для прекращения ее действия (пп. 6 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ), поэтому по такой доверенности вы не можете управлять автомобилем.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Согласно Статье 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Поэтому либо вы ездите с доверенностью, либо вас будут штрафовать.

Успехов.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Сейчас ездить однозначно не можете. После регистрации автомобиля на нового владельца (допустим на Вашу мать) сделайте новую доверенность и всё, проблем не будет.