Я попросил его провести обследование, взять анализы, и в случае подтверждения отсутствия веществ в анализах и прохождения обследования выдать мне справку, так как я не состою на учете в наркологии

Добрый день. Был лишен прав по ст 12.8, так как на медицинском исследовании крови были найдены наркотические вещества. Я к сожалению ничего оспаривать тогда не стал. После лишения в наркологию не ходил. Прошло полтора года. Никаких наркотиков я не употребляю и в тот то раз не знаю откуда взялось в крови. Сейчас мне понадобилась от них справка о том что на учете я не состою, не для получения прав а для опеки. Я пришел к ним, врач принял меня, у них там на меня заведена какая то бумага, но при этом на учете я не состою. Врач сказал что получить от них справку что Не состою на учете я могу только после того, как я встану добровольно на этот учет на 1 год. Я ему пояснил что вставать на учет у меня нет необходимости так как не имею зависимости от наркотиков, алкоголя. Я попросил его провести обследование, взять анализы, и в случае подтверждения отсутствия веществ в анализах и прохождения обследования выдать мне справку, так как я не состою на учете в наркологии. Но мне было отказано. И предложено добровольно подписать согласие на постановку на учет. Что мне делать в этой ситуации и если врач имеет на это право, не выдать справку, тогда подскажите пожалуйста какими законами это подтверждается?

Уточнение от клиента
Добрый день. Главврач отправила меня на прием к заведующей. Сегодня был у нее. Она стоит на своем, что я должен добровольно походить к ним годик, то есть сам по собственному желанию встать на учет. Объясняет это она тем, что полтора года назад когда я был лишен прав на анализах показало наличие наркотика в анализе крови(так как я не смог пописать в баночку за 20 мин, сдавал кровь), и что они поставили мне на основании этого анализа диагноз. Без проведения доп осмотров, без дополнительных анализов, имели ли они право выставлять диагноз хронического употребления если ни разу я нигде больше никогда не сталкивался с ними или запрещенными веществами. И если имели право, то почему не могут принудительно тогда поставить на учет? Провести экспертизу она согласилась после моего с ней разговора, но сказала что справку все равно не дадут пока я не соглашусь записаться добровольно на проф учет сроком на 1 год.
Уточнение от клиента
Я не могу понять, почему они говорят что процедура предусмотрена конечно, я имею ввиду пройти обследование, что бы подтвердить или опровергнуть диагноз, который они без меня без дополнительных обследований поставили мне на основании одного единственного анализа крови, но даже пройдя обследование которое не обнаружит никаких веществ в организме они на комисси все равно мне откажут в справке и оставят диагноз без изменений. И только если я добровольно год к ним похожу, то тогда они снимут. Но у меня нет проблем с наркозависимостью, почему я должен обращаться к ним фактически за мед помощью которая мне не нужна. На что они могут ссылаться действуя таким образом? И на что должен ссылаться я?
, Руслан, г. Сочи
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Руслан

В силу ч. 1 ст. 6 ФЗ 3185-1 лицо может быть временно отстранено в вашем случае от управления транспортным средством а равно средством повышенной опасности. Такое решение должно быть принято не иначе как врачебной комиссией и зафиксировано в документах медицинской организации с правом последующего переосвидетельствования. А равно указанная норма права не обязывает вас вставать добровольно на учет в данной организации. Соответственно в случае отказа в переосвидетельствовании либо в случае если врач психиатр-нарколог вынесет решение которое вас не устроит его вы можете обжаловать в судебном порядке.

В силу ст. 40 ФЗ 3185-1 Вы имеете право запросить выписку из медицинского учреждения в которой должно быть коллегиальное мнение врачей психиатров-наркологов которые провели комиссию для отстранения вас от управления транспортным средствам. Соответственно если они не смогут предоставить подобные сведения то соответственно требование врача психиатра-нарколога незаконны и вы можете требовать выдачи вам указанной а равно необходимой вам справки.

В силу ст. 47, 48 и 49 ФЗ 3185-1 Вы можете подать жалобу по вашему выбору как вышестоящему руководству лечебного заведения так и в прокуратуру или в суд.

Резюмируя вышеизложенное вы можете написать официальное обращение руководителю данного медицинского учреждения с требованием об устранении препятствий в получении вами указанной справки а равно в случае отказа в ее выдачи обжаловать его в судебном порядке или в порядке обращения в прокуратуру.

Руслан
Клиент, г. Сочи
Был проведен осмотр врачам наркологом дежурным, я был абсолютно трезвый (действительно трезвый и не под веществами), все его тесты я прошел но тем не менее он написал что есть признаки опьянения, дальше они отправили меня сдать мочу на анализ, но поскольку по новому регламенту на это дается только 20 мин, я не смог сдать образец и согласился на забор крови. Через месяц пришли результаты что в крови найден психостимулятор. На основании этого я был лишен прав. Поскольку у меня небыло времени тогда с ними судиться, я оставил как есть. Все это было больше года назад. Но суд в своем судебном решении не обязывал меня встать на учет, лишь было требование пройти обследование. Я не проходил. Но если бы они могли автоматически поставить меня на учет они бы сделали это, а не предлагали мне добровольно сейчас подписать им бумаги о постановке на учет. Я отказался сообщив им что у меня нет такой необходимости так как не имею зависимости от наркотических средств или алкоголя. И готов пройти обследование врачей специалистом и сдать анализы. Но мне было отказано и в выдаче справки и в прохождении обследования, и предложено только добровольно подписать документ о том что я хочу встать на учет.
Руслан
Клиент, г. Сочи
Насколько я слышал для получения от них печати для восстановления водительских прав я должен буду пройти обследование, сдать анализ мочи на наркотиков и кровь на зависимость от алкоголя и если все чисто они должны поставить штамп в листе медкомиссии. Но для моего текущего вопроса, а именно справки для органов опеки о том что я не состою на учете, я не должен проходить даже этого обследования, не то что год стоять на учете. Но мне нужно понять каким законом руководствуется он отказывая, или же на какой закон должен ссылаться я оспаривая его неправомерные действия.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Руслан, добрый вечер!

Врач нарколог фактически отказывая Вам в выдаче справки, просит Вас встать на профилактический учёт сроком не менее 1 года.

Вместе с тем, постановка на профилактический учет у нарколога — это дело добровольное, а не принудительное.

Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского...

В случае выявления в ходе обследования врачом-психиатром у освидетельствуемого симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством <10>, освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации...

При отказе освидетельствуемого от прохождения указанного психиатрического освидетельствования справка по результатам обследования врачом-психиатром не выдается.

Таким образом, в отношении Вас при наличии Вашего заявления обязаны провести медицинское освидетельствование без постановки Вас на профилактический учет сроком на 1 год.

Следовательно, полагаю действия врача нарколога преждевременными и необоснованными.

Вам необходимо подать письменное заявление о проведении в отношении Вас медицинского освидетельствования на основании вышеизложенного Приказа и выдачи по его результатам справки ( заключения).

В случае отказа — обжалуйте решение в суд.

Руслан
Клиент, г. Сочи
Добрый день. Главврач отправила меня на прием к заведующей. Сегодня был у нее. Она стоит на своем, что я должен добровольно походить к ним годик, то есть сам по собственному желанию встать на учет. Объясняет это она тем, что полтора года назад когда я был лишен прав на анализах показало наличие наркотика в анализе крови(так как я не смог пописать в баночку за 20 мин, сдавал кровь), и что они поставили мне на основании этого анализа диагноз. Без проведения доп осмотров, без дополнительных анализов, имели ли они право выставлять диагноз хронического употребления если ни разу я нигде больше никогда не сталкивался с ними или запрещенными веществами. И если имели право, то почему не могут принудительно тогда поставить на учет? Провести экспертизу она согласилась после моего с ней разговора, но сказала что справку все равно не дадут пока я не соглашусь записаться добровольно на проф учет сроком на 1 год.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отказе  в выдаче  медицинской справки Вам  необходимо написать претензию в адрес медицинского учреждения, в котором вам должны выдать справку, также попросите объяснить причины задержки выдачи вам справки. В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право обратиться в суд.

Порядок выдачи справок, утвержденный соответствующим ведомственным приказом в сфере здравоохранения РФ:  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

docs.cntd.ru/document/566212790

Вам  в таком случае лучше  пройти медкомиссию и получить справки.

 Так  согласно ст. 40 ФЗ 3185-1 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 :

Вы имеете право запросить выписку из медицинского учреждения в которой должно быть коллегиальное мнение врачей психиатров-наркологов

Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/e84b14b5f6808594cfac8e05da8014aa7d2e5a37/

Руслан
Клиент, г. Сочи
Добрый день. Главврач отправила меня на прием к заведующей. Сегодня был у нее. Она стоит на своем, что я должен добровольно походить к ним годик, то есть сам по собственному желанию встать на учет. Объясняет это она тем, что полтора года назад когда я был лишен прав на анализах показало наличие наркотика в анализе крови(так как я не смог пописать в баночку за 20 мин, сдавал кровь), и что они поставили мне на основании этого анализа диагноз. Без проведения доп осмотров, без дополнительных анализов, имели ли они право выставлять диагноз хронического употребления если ни разу я нигде больше никогда не сталкивался с ними или запрещенными веществами. И если имели право, то почему не могут принудительно тогда поставить на учет? Провести экспертизу она согласилась после моего с ней разговора, но сказала что справку все равно не дадут пока я не соглашусь записаться добровольно на проф учет сроком на 1 год.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

Результаты медицинского освидетельствования (по административному правонарушению) о том, что у Вас в организме обнаружены наркотических средств (психотропных веществ и их метаболиты и т. п.) послужили основанием постановки Вам диагноза -«употребление с вредными последствиями».

И только если я добровольно год к ним похожу, то тогда они снимут. Но у меня нет проблем с наркозависимостью, почему я должен обращаться к ним фактически за мед помощью которая мне не нужна.

Врач совершенно прав.

Дальнейшие Ваши правоотношения с ПНД регулируются Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495):

https://sudact.ru/law/prikaz-minzdrava-rossii-ot-30122015-n-1034n/

В «Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» все подробно расписано — что необходимо сделать, чтобы «избавиться» от этого диагноза и в последующем получать справки о том, что «не состоите на учете в ПНД».

Для этого необходимо пройти диспансерное наблюдение, которое осуществляется при наличии Вашего информированного добровольного согласия в письменной форме (об этом Вам также разъяснил врач).

Содержание диспансерного наблюдения — подробно расписано в этом порядке.

Далее, на основании п. 12 Порядка:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

sudact.ru/law/prikaz-minzdrava-rossii-ot-30122015-n-1034n/prilozhenie-n-2_1/

Если в течение года (о чем Вам и разъясняет врач) ремиссия (неупотребление наркотических средств) будет подтверждена — диспансерное наблюдение прекратят.

Если Вы это не сделаете (не пройдете диспансерное наблюдение) — этот вышеуказанный диагноз так и будет значиться за Вами и, соответственно, он отразится во всех справках ПНД в отношении Вас (водительское удостоверение, оружие, при необходимости трудоустройство и т. п.).

Желаю удачи,

имели ли они право выставлять диагноз хронического употребления если ни разу я нигде больше никогда не сталкивался с ними или запрещенными веществами.

У Вас диагноз — «употребление с вредными последствиями», по которому срок диспансерного наблюдения при подтвержденной ремиссии — 1 год.

Этот диагноз ставится во всех случаях, когда употребление (подчеркну — именно употребление) наркотических средств было зафиксировано в ходе медицинского освидетельствования и последующего привлечения к административной ответственности.

Что и было в Вашем случае — при привлечении по ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Решение суда вступило в законную силу — факт употребления подтвержден — Вы данное решение не обжаловали. Следовательно, постановка диагноза «употребление с вредными последствиями» — правомерно.

если ни разу я нигде больше никогда не сталкивался с ними или запрещенными веществами

А больше и не надо. Для постановки диагноза «употребление с вредными последствиями» — достаточно одного раза употребления.

Повторюсь — в Вашем случае употребление н/с подтверждено вступившим в законную силу решением суда. Поэтому все Ваши доводы — противоречат этому решению и не будут приняты во внимание. Надо было его обжаловать.

А «хронического употребления» у Вас нет. Такой диагноз называется «синдром зависимости» — по нему срок диспансерного наблюдения при подтвержденной ремиссии — 3 года.

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 <6> — F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

sudact.ru/law/prikaz-minzdrava-rossii-ot-30122015-n-1034n/prilozhenie-n-2_1/

По моему мнению, для Вас наиболее целесообразно — пройти это диспансерное наблюдение сроком в 1 год (чем раньше начнете — тем быстрее его завершите).

Руслан
Клиент, г. Сочи
На каком основании они ставят мне этот диагноз автоматически после одного единственного анализа? Если в приказе минздрава это не предусмотрено.
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Руслан.

Ситуация в которую вы попали встречается довольно часто.

И я в своей практике сталкивался с подобными ситуациями.

Начну с того, что встать на учет у нарколога — дело добровольное и никто не может вам принудительно заставить это сделать.

И запомните, что добровольная постановка на учет не будет никак связана с выдачей вам справки.

В соответствии со ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Поэтому вы имеете полное право обратиться с письменным заявлением на имя главного врача больницы с заявлением о проведении в отношении вас медицинского обследования, результатом которого будет определение состояние вашего здоровья, а именно отсутствие в крови наркотических веществ, и отсутствие заболеваний.

Вам необходимо доказать, что на момент обращения отсутствуют какие-либо признаки употребления наркотических средств, а также наркотической зависимости.

В случае отказа, требуйте письменный отказ и обжалуйте действия врача-нарколога в судебном порядке.

Судебная практика не всегда складывается в пользу лица, которое обжалует действие врача, но есть и положительные исходы.

Поэтому подавайте ходатайство на ознакомление с материалами вашего дела, которое находится в поликлинике.

Одновременно обратитесь на имя главного врача больницы с целью проведения служебной проверки врача-нарколога, который нарушает приказ Минздрава РФ, а также порядок выдачи медицинских справок.

Без проведения доп осмотров, без дополнительных анализов, имели ли они право выставлять диагноз хронического употребления если ни разу я нигде больше никогда не сталкивался с ними или запрещенными веществами. И если имели право, то почему не могут принудительно тогда поставить на учет?

Нет конечно не могут. Это будет грубым нарушением законодательства с их стороны. Нужно ознакомиться с медицинскими документами.

Принудительно на учет поставить могут, но у них нет на это оснований. Они вам предлагают встать не на учет, а на профилактический учет. Это разные вещи.

Провести экспертизу она согласилась после моего с ней разговора, но сказала что справку все равно не дадут пока я не соглашусь записаться добровольно на проф учет сроком на 1 год.

Пусть проведут экспертизу. Это будет дополнительным основанием для того, чтобы доказать в суде что справку вам выдали незаконно и необоснованно.

Удачи Вам.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Порядок медицинского  освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку, утвержденный   Приказом   Министерства здравоохранения РФ от 18 июня 2014 г. N 290н предусматривает  представление  выписки   из медицинской документации об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболевания, в том числе наркомании

10. При проведении осмотров в целях установления диагноза врачи-специалисты используют данные анамнеза, результаты лабораторных и рентгенографических исследований, сведения из представленной освидетельствуемым лицом медицинских документов, их копий и выписок из медицинских документов. При проведении осмотров врачом-психиатром-наркологом, врачом-психиатром, врачом-инфекционистом, врачом-фтизиатром освидетельствуемое лицо представляет выписку из медицинской документации об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, указанных в пунктах 1, 2, 4 и 5 перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117 (далее — перечень), либо справку о том, что диспансерное наблюдение по поводу указанных заболеваний не устанавливалось.

Вы же  пишите, что

Сейчас мне понадобилась от них справка о том что на учете я не состою, не для получения прав а для опеки. Я пришел к ним, врач принял меня, у них там на меня заведена какая то бумага, но при этом на учете я не состою

На самом деле наркодиспансер  должен Вам выдать выписку  из медицинской документации об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболевания.

То-есть ни о какой  справке  об  учете, как и постановке  на учет   речи не идет.

Диагноз Вам выставлен по результатам   прохождении медицинского освидетельствования. Наличие же оснований для диспансерного наблюдения определяются врачом.

6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи*(4).

Приказ №1034 н

тогда подскажите пожалуйста какими законами это подтверждается?

Диспансерное наблюдение является обязательным в случаях, установленных законодательством РФ, которыми  устанавливаются  порядок и периодичность его  проведения  (ст. 46 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

 Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержден Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н

 И если имели право, то почему не могут принудительно тогда поставить на учет?

Речь идет не о постановке на учет, а о диспансерном наблюдении.   Ваше добровольное   согласие для  диспансерного наблюдение   обязательно, несмотря на то, что основания для его назначения определяются врачом.

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Приказ  Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н

На что они могут ссылаться действуя таким образом?

Медицинские работники не ссылаются, а действуют в соответствии с нормами, утвержденными  Приказом  N 1034н

И на что должен ссылаться я?

К сожалению в данной   ситуации,   Вам не на что ссылаться.

Вы не сможете  получить  требуемую запись  в     выписке  без   прохождении  диспансерного наблюдения.