Вообще есть ли вероятность что они там будут навсегда?

Здравствуйте, меня задержали за якобы сбыт наркотиков, забрали всю электронику, проверили её быстро оставив себе телефоны, я пошел не как обвиняемый и подозреваемый, а как свидетель, а телефоны соответственно как видимо вещдоки, в них находятся по мнению следователя важная информация..сколько времени может длится изымание моих вещей? Вообще есть ли вероятность что они там будут навсегда?

, Иван, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, если предметы признаны вещественными доказательствами, они могут хранится при деле до вступления приговора в законную силу. В последующем судьба вещественных доказательств определяется в соответствии с приговором суда согласно ст. 81 УПК РФ.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Вещественные доказательства по общему правилу хранятся до вступления в силу судебного акта. Тем не менее, исходя из практики, если данные, хранящиеся на цифровых носителях, были зафиксированы проведением соответствующих осмотров, сотрудники полиции могут пойти навстречу и вернуть изъятые предметы до направления дела в суд. Для этого необходимо выстроить нормальные отношения с следователем, в чьем производстве находится уголовное дело. А также, по возможности, обосновать это какой-либо необходимостью, например: этим устройством пользуется малолетний ребенок для просмотра любимых мультиков, либо на них находится очень важная деловая информация, без которой владелец устройства не может осуществлять свою профессиональную деятельность и по этой причине происходит вынужденный простой. Если нахождение подобных веских и значительных причин не представляется возможным, а забрать технические устройства все же необходимо, то могу посоветовать выстраивать положительное общение со следователем или оперативными сотрудниками и периодически надоедать им своими звонками. В случае положительного решения по Вашему вопросу, Вы сможете забрать свои вещи, написав соответствующую расписку. Обращаться в письменном виде в следственные органы советовать не стал бы, поскольку в подобном случае Вы получите вполне обоснованный ответ, что данные предметы признаны вещественными доказательствами и будут возвращены владельцу только по решению суда.