Размер алиментов

Здравствуйте! На алименты еще не подавала, поскольку бывший муж исправно выплачивал 25% от зарплаты. Он живет в другой семье, появился ребенок, но брак не зарегистрирован. Заявил, что теперь будет выплачивать половину от 33%. Знаю, что приблизительно в декабре он уволился с работы, и где он сейчас работает я не имею ни малейшего представления. Моя дочь-аллергик с рождения и требует регулярного проведения медицинских обследований, постоянного лечения и специального питания (невероятно дорогого). Живем мы с ней вдвоем, работать я не могу, поскольку должна обеспечивать постоянный уход за ребенком, бабушки нет, материально помогает дедушка. На что мы имеем право претендовать? Вдобавок бывший муж единолично распоряжается оформленным на меня автомобилем, больше двух лет изъявляет желание выкупить, а "воз и ныне там". Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации? Заранее благодарю.

, Мария Малышкина, г. Санкт-Петербург
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. Если не уверены, что он работает и какой у него доход, то подавайте на взыскание в твердой денежной сумме. Сумму определяете сами. Но имейте в виду, что размер алиментов в твердой сумме может быть уменьшен судом в учетом материального и семейного положения Вас и бывшего мужа. Поэтому размер алиментов должен быть мотивирован, а именно ориентируйтесь на размер прожиточного минимумам для детей в Санкт-Петербурге (за 2 квартал 2012г. он составлял 5 667,40 рублей), приложите документы, подтверждающие Ваши дополнительные расходы на ребенка (медикаменты, специальное питание и прочее), а также мед.заключение, что у ребенка проблема со здоровьем и в чем он нуждается (лечение, питание и пр.).