Как правильно подготовить документы, правильно провести утилизацию и все возможные вопросы

Добрый день.

Наша компания занимается продуктами питания. Рыбная консервация.

Нам поступило письмо от россельхознадзора, что консервация определенного производителя является фальсификатом. При том были аннулированы все ветеринарные документы в системе ФГИС Меркурий. И получено предписание прокуратуры, что груз перемещать нельзя.

То есть вернуть производителю не можем, ничего сделать не можем. Остается только утилизация с дальнейшим взысканиям с производителя.

Вопрос. Как правильно подготовить документы, правильно провести утилизацию и все возможные вопросы.

Можете помочь в нашем деле?

Спасибо.

, Константин, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин. Вы вправе предъявить требования производителю о возврате уплаченных за некачественный товар денежных средств и возмещение расходов на утилизацию товара, в том случае, если экономически нецелесообразно осуществить возврат некачественной продукции производителю.

Оформляются данные требования в виде претензии, в которой излагается факт обнаружения некачественной продукции, подтвержденный заключениями государственных органов, а также-в том случае, если возврат товара экономически не выгоден, прилагаются доводы о том, что целесообразнее провести утилизацию продукции Вашими силами.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я могу направить Вам документы для анализа нашей ситуации? И понимания дальнейших действий.Возврат продукции не возможен, так как аннулированы ветеринарно-сопроводительные документы в системе ФГИС Меркурий.

Здравствуйте, конечно

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Общие Требования к экспертизе, утилизации или уничтожению некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, изъятых из обращения предусмотрены ст.25 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

В частности, указано, что некачественные и (или) опасные пищевые продукты, материалы и изделия, изъятые из обращения, в целях определения возможности их утилизации или уничтожения подлежат экспертизе (в том числе санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой).При этом указано, что это возможно в  случаях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Кроме того, есть Постановление Правительства РФ от 07.10.2020 N 1612 «Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами»
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_364561/

Для анализа ситуации можете обратиться ко мне в чат

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Константин, г. Москва

Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо изучить имеющиеся у вас документы о необходимости утилизации. Если их невозможно обжаловать в рамках закона то при утилизации вы должны в силу ст. 25 Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» а равно во исполнение Постановления Правительства РФ от 07.10.2020 N 1612 «Об утверждении Положения о порядке изъятия из обращения, проведения экспертизы, временного хранения, утилизации или уничтожения некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами» вам необходимо:

  1. В силу п. 6 ППРФ № 1612 провести экспертизу товара подлежащего утилизации для целей определения необходимости утилизации или уничтожения данного продукта.
  2. В силу п. 13 ППРФ № 1612 По результатам экспертизы принять решение об утилизации или об уничтожении указанного вами продукта который оформить соответствующим Актом или иным документом свидетельствующим о принятии такого решения.
  3. В силу п. 14 и п. 15 ППРФ № 1612 вам необходимо привести утилизированный продукт в состояние исключающее его использование или иное воздействие на окружающую среду. Можно рекомендовать заключить договор на уничтожение со сторонней организацией которая оказывает подобные услуги
  4. По результатам утилизации в силу п. 5 ст. 25 ФЗ-29 Вам необходимо предоставить в орган вынесший постановление о необходимости утилизации продукта  документ либо его заверенную в установленном порядке копию, подтверждающие факт утилизации или уничтожения таких пищевых продуктов, материалов и изделий.
Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день. Могу я Вам отправить документы для анализа ситуации?

Направьте в личном сообщении я с ними ознакомлюсь дополнительно.