Здравствуйте, хотела узнать, если обналичить материнский капитал через займ и построить дом на эти деньги

Здравствуйте, хотела узнать, если обналичить материнский капитал через займ и построить дом на эти деньги, потом если мы решим этот дом продать, условия продажи будут такими же как при покупке на материнский капитал? (ну то есть выделение долей детям и при продаже нужно предоставить доказательства что покупаешь дом не хуже этого) или можно будет спокойно продать дом этот?

, Марьям, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марьям!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).