Вопрос в следующем, исковые требования подавать в суд уже после ремонта со всеми чеками или же сначала вместе

Добрый вечер! В припаркованую машину (по документам оформлена на супруга, но езжу на ней я) пытаясь припарковаться вьехала другая машина. Наша машина в пленке и при дтп на заднем бампере есть сильно заметные ее повреждения. Был составлен европротокол. По осаго ждем решения вопроса, но по осаго стоимость пленки не компенсируют. Я беру отказ. (Супруг оформил доверенность на меня по решению этого вопроса) Дальнейший ход действий какой? Знаю, что по ст. 15 гк рф, я могу подать исковое в суд на возмещение материального ущерба по переклейке пленки. Вопрос в следующем, исковые требования подавать в суд уже после ремонта со всеми чеками или же сначала вместе с виновником дтп едем в сервис, где озвучивают стоимость ремонта и только после этого подавать? Добровольно решать этот вопрос он отказывается.

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Полагаю, что совместная поездка в сервис (если и состоится) ничего принципиально не изменит в том случае, если он платить отказывается. Получается, что Вам надо обращаться в суд, а там по правилам статьи 59 Гражданского процессуального Кодекса РФ каждая сторона должна представить все необходимые доказательства своих требований. Так что лучше при обращении в суд иметь документы, подтверждающие стоимость ремонта и размер ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Москва
Да это и понятно, что он откажется. Интересует момент нужно ли его оповещать до суда о стоимости работ в сервисе или нет и приглашать его в сервис для того, чтобы он сам убедился в расчетах. И нужно сначала починить машину, а уже потом со всеми чеками подавать на него в суд? Или можно взять только расчеты из сервиса и предоставить их в суде

Нет, его знакомить не требуется, но надо направить ему копии документов, подтверждающих заявленные требования (в том числе и расчёты ущерба), это предусмотрено требованиями процессуального законодательства в случае судебного разбирательства.