Может ли банк подать на меня в суд для взыскания задолженности, если я ещё не вступила в наследство?

Здравствуйте. У меня умер отец. Я написала заявление, но в наследство ещё не вступила. У отца остались кредитные долги. Может ли банк подать на меня в суд для взыскания задолженности, если я ещё не вступила в наследство?

Уточнение от клиента
То есть независимо от того вступила я в наследство или только написала заявление, я уже принимаю его долги. Я правильно понимаю?
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Банк требовать может, только законных оснований для этого нет. Согласно п. 59 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: «59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ)»

Датой открытия наследства является дата смерти наследодателя. Пока Вы не вступили в наследство, Вы будете являться не надлежащими должниками (ответчиками). Со дня вступления в наследство, Вы приобретаете долг, который будет распространяться со дня открытия наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Подав нотариусу заявление о принятии наследства Вы уже считаетесь его принявшей.(см. п.1 ст.1153 ГК РФ).  На основании данного факта банк вправе утверждать, что  наследство Вы приняли, а значит отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. (п.1 ст.1175 ГК РФ). Обратиться в суд он вправе, так как получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. До истечения срока для принятия Вы можете отказаться от наследства, независимо от того, что ранее подавали заявление о принятии. Если нет оснований утверждать, что наследство Вы приняли также и фактическими действиями, (помимо подачи заявления нотариусу), то при отказе ответстенность по долгам наследодателя к Вам не перейдет. Однако, на практике, отказаться от наследства -это потерять права на имущество наследодателя. Кроме того, стоит рассмотреть вопрос о сроках исковой давности по требованиям кредиторов. Для этого требуется понимание условий каждого из кредитных договоров и то, как Ваш отец исполнял свои обязательства.

При Вашем обращении вчат вопрос об ответственности по долгам Вашего отца-наследодателя может быть рассмотрен в расширенном формате и выработана позиция, которой Вам оптимальнее придерживаться.

С уважением