Потерпевшая сторона шантажирует подачей иска в суд

Потерпевшая сторона шантажирует подачей иска в суд.

, Вадим Бабанаков, г. Мурманск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! если с вас требуют деньги в рамках гражданского судопроизводства и заявляют, что в случае отказа подадут иск в суд, это не является шантажом, это гражданские правоотношения

согласно ст. 163 УК РФ

Вымогательство — есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам