Здравствуйте, я являюсь женщиной военнослужащей, имеется ребенок 3 лет и в данный момент беременна

Здравствуйте ,я являюсь женщиной военнослужащей,имеется ребенок 3 лет и в данный момент беременна ,начальство хочет привлечь в выходные и праздничные дни,когда соответственно не работает дет сад ,на работу на 5 часов ,имеет ли он право ?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, привлечь Вас к службе в выходные дни не могут.

Тут нужно ориентироваться на то, что в силу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» на женщин-военнослужащих, распространяются социальные гарантии и компенсации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

К числу таких гарантий ст. 259 ТК РФ относится запрет,

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Привлечь к службе могут только с  Вашего письменного согласия и при условии, что это не запрещено Вам в соответствии с медицинским заключением.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если они это объясняют тем, что людей нету и некого привлечь так как все на сво, все равно не имеют право?
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Вы имеете право предоставить работодателю медицинскую справку, подтверждающую беременность в качестве основания для невозможности привлекать Вас к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Об этом праве прямо предусмотрено в ст.259 ТК РФ:

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.