Когда начинает течь срок исковой давности?

Здравствуйте.

Между мной и МФО был заключен договор займа 12.10.2017 на определенный срок. Срок возврата займа – на 126-ой день, первый платеж уплачивается 26.10.2017 г. , последующие платежи уплачиваются каждый 14-й день после первого платежа. Таким образом, последний платеж по договору займа должен быть внесен 15.02.2018.

Я воспользовалась услугой продления займа 27.10.217 и 11.11.2017. Таким образом, срок возврата займа стало 01.03.2018.

График платежей:

1. 23.11.2017 г.

2. 07.12.2017 г. 3.21.12.2017 г. 4. 04.01.2018 г. 5. 18.01.2018 г.

6. 01.02.2018 г.

7. 15.02.2018 г.

8. 01.03.2018 г.

23.11.2017 платеж не производился, последний произведенный мной платеж был произведен 01.12.2017 в неполном размере. После 01.12.2017 года мной никакие платежи не проводились. 29.11.2022 был вынесен судебный приказ, который 09.12.2022 я отменила. Сейчас подан иск. Я подаю ходатайство о пропуске срока исковой давности. Когда начинает течь срок исковой давности? Нужна конкретная дата. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае, имела место оплата микрокредита, так называемыми, повременными платежами. В такой ситуации, срок исковой давности (СИ Д) будет расчитывается отдельно, по каждомму такому платежу, согласно графика.

При этом, СИД будет — обший, то есть, составляет 3 года. Начало течения роска СИД начнется на следующий день — после усттановленного договором, срока оплаты конкретного посременного платежа и закончится в последний день 3х летнего срока.

Далее — продолжу.

Дополню.

Так, в силу положений пункта 24 Постановлениея Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

И еще есть такой нюанс, при расчете срока СИ Д, который касается Вашего вопроса.

Период: с даты подачи кредитором, заявления о выдачсе судебного приказа до момента вынесерия мировым судом, опредеоления об отмене приказа — в срок СИД, не входит (СИД не течет).

В качестве примера рассмотрим вот этот периодический (повременной) платеж.

 23.11.2017 г

Срок СД по этому повременному платежу по микрокредиту полностью истечет 23.11.2020 г.

Ну, и далее — расчет аналогичен. Не забывайте про, вышеуказанное мною, правило: о периодк, когда СИД не тек.

Для применения такого основания закона, как «истечение срока СИД» (полностью или в части), Вам нужно принести суду, соответствующее ходатайство, лучше — в письменной форме. Самостоятельно, без заявления Стороны по делу, суд не вправе применить указанное основание закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я подаю ходатайство о пропуске срока исковой давности. Когда начинает течь срок исковой давности?

 Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, на что обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

И ориентироваться Вам следует на график платежей

1. 23.11.2017 г. 2. 07.12.2017 г. 3.21.12.2017 г. 4. 04.01.2018 г. 5. 18.01.2018 г. 6. 01.02.2018 г. 7. 15.02.2018 г. 8. 01.03.2018 г.

 Таким образом, срок исковой давности по 1 платежу истек 23.11.2020 г,

по второму 07.12. 2020 г.

и так далее.

Поскольку Вы говорите, что общий срок займа составлял 126 дней, то начиная с 127го дня можно отсчитывать три года по всем имеющимся платежам, указывая на истечение срока исковой давности.

29.11.2022 был вынесен судебный приказ, который 09.12.2022 я отменила.

 При расчете срока исковой давности нужно учесть, что если на указанный период выпадает трехлетний период каких-то платежей — то в отношении них срок исковой давности не исчисляется.

 В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, а начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях отмены судебного приказа.
Если неистекшая часть срока исковой давности после отмены судебного приказа составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, при подсчете срока исковой давности Вам нужно смотреть какие из периодов оплаты по платежам пришлись на время после подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

В силу разъяснений в п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» к дате подачи заявления о выдаче судебного приказа истек СИД по платежам за пределами 3 летнего срока  до даты подачи заявления о выдаче судебного приказа (важна именно эта дата) (см. п.1 ст.204 ГК РФ).

29.11.2022 был вынесен судебный приказ, который 09.12.2022 я отменила

 Следовательно, заявление о выдаче подавалось, вероятнее всего не ранее 24.11.2022 г. (см. п.1 ст.126 ГПК РФ), а значит по всем платежам, предусмотренным договором с учетом всех продлений, СИД истек.

При этом нужно иметь ввиду, что в соответствии со ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Что понимается под действиями, свидетельствующими признание долга, см. в п.20 Постановления Пленума Верховного суда №43.

Когда начинает течь срок исковой давности?

По каждому предусмотренному договором платежу с даты просрочки такого платежа. Если дата переносилась, то с даты просрочки платежа с учетом перенесенной даты.

Светлана
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте. По всем платежам СИД истек. Мне в ходатайстве по всем платежам дату указывать или только последнего платежа? Какую дату указывать?

В дополнение:

В соответствии с абз.2 п.18 ППВС №43

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Но в Вашем случае к дате подачи заявления о выдаче судебного приказа СИД уже истек по всем платежам. Таким образом, подача заявления о выдаче судебного приказа в ноябре 2022 г никак не влияет на течение СИД.