Может ли она просто отдать мне деньги за долю после оценки жилья?

Две сестры наследницы 2 х комнатной квартиры матери. Как проще продать свою долю сестре?. Она хочет мою долю выкупить. Может ли она просто отдать мне деньги за долю после оценки жилья?

  • Screenshot_2023-06-03-16-58-26-882_com.opera.browser
    .jpg
Уточнение от клиента
В право собственности мы вступили.
, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Какая-то, извините, бредятина написана на том сайте, скриншот которого Вы прислали.

В право собственности мы вступили.

 Теперь Вам с сестрой надо обратиться к нотариусу и заключить договор купли-продажи вашей доли в праве собственности на квартиру. Нотариус сразу может подать документы в Росреестр на регистрацию перехода права собственности и сестра станет собственником всей квартиры.

Имейте ввиду, что если доля в вашей собственности была менее трех лет, Вам придется заплатить налог с дохода от продажи доли, а сестра вычет налоговый на покупку получить не сможет, поскольку сделка между близкими родственниками (взаимозависимыми лицами).

Просто передача денег не приведет к переходу праву собственности, Ваша сестра может просто остаться «в дураках» — со своей долей и без денег.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).