Здравствуйте, нахожусь в учебном отпуске с 1 июня до 7 июля, мне его оплатили, могу ли я уволиться находясь в

Здравствуйте,нахожусь в учебном отпуске с 1 июня до 7 июля,мне его оплатили,могу ли я уволиться находясь в учебном отпуске и не отрабатывать 2 недели и какого числа мне лучше писать заявление на увольнение?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В ТК РФ нет никакой «отработки», как и нет запрета на увольнение работника по собственному желанию в период отпуска, в т.ч. учебного.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо вам большое!