Могу ли я в исковом заявлении о расторжении брака и определении места жительства ребенка Ходатайствовать в

Могу ли я в исковом заявлении о расторжении брака и определении места жительства ребенка Ходатайствовать в документах таких как свидетельство о рождении ребенка и заключения брака, так как они у жены, а у меня нет их чтобы приложить в заявлении

, Илья, г. Иркутск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, согласно ст. 57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Но есть вероятность что вам суд откажет. Рекомендую Вам обратиться в Орган ЗАГС за получением дубликата свидетельства о заключении брака, если не получится договорится с супругой.  Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.