И чтобы не огромную сумму платить?

Добрый день!

У меня в собственности половина земельного участка и половина дома. Вторая половина принадлежит моей мачехе (мой папа умер, и мы обе вступили в наследство).

Мачеха хочет переписать на меня свою часть (и дома, и участка).

Как это сделать проще и быстрее всего? И чтобы не огромную сумму платить?

Я читала, что. если оформлять дарственную, то платить придется 13%, так как она мне не близкий родственник.

Какие есть варианты? Подскажите, пожалуйста

Спасибо

Уточнение от клиента
Дом и земля в собственности перешли к нам по наследству около 10 лет назад. Но оформили мы их на себя только 2 месяца назад. Считается ли это, что мы владеем имуществом более трех лет? Мачеха решила отдать мне свои доли. Оно ей не нужно
, Валерия, г. Москва
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Добрый день, Валерия! Я так понимаю ваш вопрос состоит в том, что мачеха изъявила желание отдать в полное владение вам свою долю, чтобы не платить с подаренного имущества  налог, можно оформить, как купли-продажи имущества, есть но если в собственности данное имущество менее трёх лет, то придётся всё равно уплатить налог. Есть еще вариант,  если у мачехи нет других наследников, оформить завещание, если у вас остались вопросы пишите!

Три года считаются с момента оформления права собственности, т. е с момента регистрации права, дарение будет исчислялся по кадастровой стоимости при купле — продажи, вы сами вправе определить сумму

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Землю и дом отец с женой купили в браке? Если так, для мачехи срок владения считается со дня ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ регистрации. И если это единственное жилье + с того дня прошло более 3 лет = налога при ПРОДАЖЕ не будет.