Обязан ли потерпевший явиться в суд по делу публичного обвинения?

Здравствуйте. Обязан ли потерпевший явиться в суд по делу публичного обвинения? Например ст 111 ук рф. Потерпевший не может участвовать по причине уезда на пмж в другой регион.

, Максим,
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, он может участвовать путем видео конференц связи

в рамках ч. 4 ст. 240 УПК РФ

Виктор Лукашевич
Юрист, г. Челябинск

Участие потерпевшего в уголовном разбирательстве также является обязательным. При нем решаются различные правовые и процессуальные вопросы: возможность примирения сторон, рассмотрение дела в особом или общем порядке.
Потерпевший также должен быть заранее уведомлен о судебном заседании, и явиться на него – это прямая обязанность гражданина.

Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, в соответствии со ст. 249 УПК РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

По уголовным делам частного обвинения неявка частного обвинителя без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 5 части первой статьи 24 УПК РФ. Для подробного правового анализа Вашего вопроса обращайтесь в чат.  Не забудьте поставить плюс в комментариях.