Как вернуть права на управление ТС?

Суд лишил меня права управления тс не по месту жительства по, якобы, заболеванию психиатрического характера, либо каких- то там не выявленных (?),но на учёте в ПНД я не состояла, иначе при переезде в другой регион, на учёт меня бы поставили автоматически. Так сказал врач в ПНД по новому месту жительства. ГИБДД права отобрали, на новом месте я проживаю третий год, к психиатрам за помощью не обращалась. Как вернуть права на управление ТС? срок их до 2027 года.

, Виктория, г. Москва
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день Виктория, вам необходимо обратиться в суд, лишивший вас права управления тс, с целью уточнения оснований. Так как скорее всего, решение судом было вынесено по предъявленному административному иску прокурором, входе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Также, автоматичность постановки на учет при переезде в другой регион, не обязательна. Если указанное мною именно так, то вам необходимо обжаловать адм. иск, естественно имея на руках заключение комиссионной медицинской психоневрологический экспертизы. Будут вопросы обращайтесь, постараюсь помочь.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, иск был от прокурора из города, где я раньше жила, решение принял почему — то суд моего региона, но в другом городе. Формулировка такая: " до подтверждения медицинским заключением факта улучшения состояния здоровья и снятия с учёта". По своей ситуации я могу обращаться только письменно. В то ПНД я писала — безрезультатно. То есть, меня ТАМ должны снять с учёта? Каким же образом, если я не могу туда поехать по финансовому положению? И срок обжалования решения суда давно прошел. Здесь я на учёте не состою. Я спрашивала, говорила, тогда меня поставьте на учёт, потом снимите. Сказали, это будет ещё хуже. И, что такое комиссионная психоневрологическая экспертиза? Я не могу лечь в какой-нибудь там стационар.

Добрый день Виктория, к сожалению, далеко не всегда бывает так, как хотим мы, Вам суд прописал, что Вы лишены права управления ТС —  " до подтверждения медицинским заключением факта улучшения состояния здоровья и снятия с учёта". Таким образом, в случае подтверждения стойкой ремиссии, на основании проведенной экспертизы, у Вас появится возможность вернуть водительское удостоверение.   По поводу комиссионной психоневрологической экспертизы, Вы можете уточнить у врача, к которому обращались. По согласованию, может и необязательно будет Вам ложиться на стационар.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, изначально нужно видеть копию решения суда, что бы понимать конкретно на что они опирались