Какие действия он может предпринять и что действительно ему может грозить?

Здравствуйте. Моему другу 15 лет, его девушке 14. У него был с ней половой контакт. На днях друг решил прекратить с ней общение так как она ведёт себя неподобающе по отношении к нему. Начала угрожать и шантажировать его тем, что напишет на него заявление. Какие действия он может предпринять и что действительно ему может грозить?

, Саша, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Статья 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенноелицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2)Состава какого-либо уголовно наказуемого деяния (преступления) либо административного проступка в данном казусе не имеется на том основании, что мальчик не достиг возраста 18 лет.

Максимум, что возможно, это обращение с заявлением по факту в орган опеки и попечительства, а также в подразделение по делам несовершеннолетних. Будет проведена проверка и не исключено признание семьи мальчика семьёй СОП (социально опасное положение)-но это «меч обоюдоострый», т.к. в отношении Вашей семьи подобный поворот также возможен.