И я написала, могу ли я отменить не оплаченный заказ?

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите , сделала заказ, но не оплачивала его, после этого случились не предвиденные обстоятельства. И я написала, могу ли я отменить не оплаченный заказ? На что получила ответ « ========================== ОТКАЗ ОТ БРОНИ И ЕЕ ОПЛАТЫ НЕВОЗМОЖЕН ! ========================== К сожалению, в соответствии с Законодательством и предупреждениями в инициированном Вами и заключенном Договоре (ссылка на него есть на сайте и в письмах с бронью) — отказ невозможен! Закон РФ "О защите прав потребителей" (ред. от 11.06.2021) отдельно оговаривает: Статья 26.1. пункт 4, абзац 3. ... Потребитель НЕ вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (примечание: не подошедший потребителю по любым причинам, даже не бывший в употреблении, неполученный или неоплаченный!) Как указано в предупреждении на сайте, Заказчик может класть товары в корзину, но не стоит нажимать "Забронировать", если он не уверен и хочет иметь возможность передумать. В ином случае, в соответствии с законодательством РФ, предупреждениями размещенными на сайте и в договоре, полный или частичный бесплатный отказ от заказанных товаров и услуг, от брони и от ее оплаты — невозможен! Мы не можем отменить регистрацию имени небесного тела, т.к. она уже произведена, непосредственно в момент бронирования! Услуга полностью исполнена в соответствии с вашим поручением — закон обязывает вас оплатить оказанные услуги. Мы не можем отменить товары, т.к. они имеют индивидуально-определенные свойства и в соответствии с законодательством, они не подлежат отказу и обязательны к оплате!»

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы действительно заказали

регистрацию имени небесного тела

 то Вас или просто «развели», или Вы заказали нечто вроде услуги изготовления некоего сертификата сродни шуточному удостоверению «ветерана пивного фронта» или что-то подобное.

Конечно, лучше показать юристу, что Вы там назаказывали, на каком сайте, поскольку это может не быть прямым мошенничеством, но ловким введением в заблуждение о предмете сделки.

Бояться особо нечего. Самое плохое, что может случиться, если Вы пустите дело на самотек — на Вас подадут в суд и взыщут с Вас стоимость «услуг», потом приставы будут взыскивать принудительно, а это в лучшем случае через полгода — год произойдет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).