Статья 15 Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам 1. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Вопрос

Какие документы требуются и куда обращаться

, Самира, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году выплачивается Социальным фондом России. С 2022 года все больничные оформляются в электронном формате — их автоматически отправляют работодателю, у работника будет номер. Далее сотрудники бухгалтерии передают данные в Фонд.

Фонд назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления работодателем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия. Не забудьте поставить плюс в комментариях.