Может перевести в огородничество?

Здравствуйте мы с соседом приобрели участок ижс 3.15 соток из них мы купили 1 сотку. Все оформлено на соседа. Как бы нам узаконить эту сотку земли? Может перевести в огородничество?

, Юлия, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

мы с соседом приобрели участок ижс 3.15 соток из них мы купили 1 сотку. Все оформлено на соседа. Как бы нам узаконить эту сотку земли? Может перевести в огородничество?

Правильно понимаю, земельный участок не в долевой собственности, а официально оформлен только на соседа? Если так, почему изначально не была оформлена долевая собственность на земельный участок исходя из площади и почему рассматриваете вариант с огородничеством, в данном месте установлены предельные размеры участков или какая-то иная причина?

Юлия
Клиент, г. Москва
Не подумали на счет долевой собственности. Сказали что потом будет проще нам разделить участок. А в росреестре сказали что очень маленький участок. Точно не могу сказать какой минимум, но не меньше 3 соток. Поэтому нам посоветовали перевести в землю для огорода.

Теоретически такой вариант возможен, если для данной местности правила землепользования и застройки предусматривают такой вид разрешённого использования (ВРИ) участка как огородничество и не установлен предельный минимальный размер более одной сотки.

В таком случае сосед может подать в региональное Управление Росреестра заявление (например через МФЦ) о смене вида разрешённого использования и после внесения изменений продать один из образованных участков, либо продать долю сейчас и разделить участок по соглашению.

Но стоит учитывать, что ВРИ участка под огородничество не предусматривает строительство каких-либо объектов недвижимости, только размещение хозяйственных построек для хранения инвентаря и урожая.