Проблема состоит в том, что я, чтобы устроиться на работы вложила деньги, и у меня ничего не получилось в этой работе, заработную плату я тоже не получила, могу ли я вернуть эти деньги?

Здравствуйте. Проблема состоит в том, что я, чтобы устроиться на работы вложила деньги, и у меня ничего не получилось в этой работе, заработную плату я тоже не получила, могу ли я вернуть эти деньги? Письменный договор был составлен, но там об этом ничего не говорится.

, Диляра Назмиева, г. Казань
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы наверное заключили договор о содействии трудоустройству и не смогли устроится на работу. Нужно читать договор, но вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и требовать возврата средств если сторона не выполнила  условия договора. Кроме того в законе есть формулировка, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными федеральными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п.2.ст. 400 ГК РФ и ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).