С 2006 года прошло много времени, но есть ли возможность отсудить хотя бы папину долю у нее?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В квартире было 3 собственника. Мама, бабушка и я. Папа умер в 2006 году. Бабушка в 2007. Сейчас начались конфликты с мамой. Она собирается продавать 2 доли. (Бабушкину оформила на себя). Вынуждает меня продать свою, либо жить с чужими людьми. Я одна воспитываю двоих маленьких детей. Выкупить ее доли не могу. При этом, квартира была в свое время куплена с папой вместе, но собственником он не стал. Только мама, бабушка и я. Так мама захотела. С 2006 года прошло много времени, но есть ли возможность отсудить хотя бы папину долю у нее?

Уточнение от клиента
Уточню, что у меня еще есть сестра. То есть какую долю я могу получить по закону?
Уточнение от клиента
Сестра живет отдельно с 2000 года. То есть фактически в этой квартире после смерти папы живем мы с мамой
, Наталья, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если доля в квартире была приобретена в период брака и не было соглашения о разделе имущества или брачного договора, то эта доля является общей собственностью супругов. То есть половина доли, оформленой на вашу маму, должна была войти в наследственную массу после смерти отца. Так как вы проживаете в этой квартире, то считаетесь фактически принявшей наследство. Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признания права собственности на 1/6 долю в порядке наследования

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Но срок принятия наследства уже прошёл. Поэтому вы пока что единственная наследница. Если ваша мама и сестра тоже заявят такие требования и установят факт принятия наследства, то соответственно каждая получит по 1/18 доли

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Благодарю, Владимир!