Может ли банк, в котором была взята кредитная карта мои ближайшим умершим родственником, взыскать с меня долги по этой карте?

Может ли банк, в котором была взята кредитная карта мои ближайшим умершим родственником, взыскать с меня долги по этой карте? При условии что я не вступала в наследство

, Аня, г. Волгоград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы официально в наследство не вступили и наследственным имуществом не пользуетесь, то и долг умершего на вас не переходит.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.