Конфликты интересов нет, но наверное нужно сделать согласие о том что супруга не претендует на мою фирму?

Добрый день, хочу развестись с женой,Есть совершеннолетние дети, у меня есть юр лицо. Конфликты интересов нет, но наверное нужно сделать согласие о том что супруга не претендует на мою фирму?

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Если супруга не против, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор. Статья 38 Семейного кодекса определяет следующее:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Так как согласно ст. 34 Семейного кодекса определяет, что бизнес, который был организован в браке, является общим имуществом

общим имуществом супругов, в том числе, являются приобретенные за счет общих доходов доли в капитале коммерческих организаций и ценные бумаги независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены или кем из супругов внесены денежные средства,

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, Вам нужно заключить либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества.  В соглашении прямо пропишите, что все права на ведение бизнеса принадлежат Вам и супруга претендовать не будет.

Однако, обращу Ваше внимание, если в случае развода доля имущества, которая по соглашению должна будет  намного меньше Вашей, супруга может оспорить данной соглашение как совершение действия, умаляющего ее права. Если в рамках соглашения Ваша доля значительнее больше, чем её, рекомендую выплатить  компенсацию, указав о такой выплате в соглашении.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В вашем случае брачный договор на мой взгляд будет наиболее правильным решением.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. (статья 42 СК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Также как вариант, можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Оба документа имеют силу, только если удостоверены в нотариальном порядке (статьи 38, 41 СК РФ).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

нужно сделать согласие о том что супруга не претендует на мою фирму?

В такой ситуации возможны два варианта:

1. Заключение брачного договора в силу ст. 40 Семейного кодекса РФ

2. Заключение соглашения о разделе общего имущества супругов в силуп.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Продолжу свой ответ ниже.

И соглашение о разделе общего имущества супругов и брачный договор требуют обязательного нотариального удостоверения, в ином случаи — они ничтожны (недействительны).

Если рассматривать с точки зрения выгоды, то заключение брачного договора обойдется дешевле.

В брачном договоре необходимо установить раздельный режим собственности в отношении имущества супругов. Предметом брачного договора может быть не только доля в ООО, но и иное имущество, приобретенное в браке.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с общими положениями семейного законодательства

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статьи 34, 38 СК РФ.

Если у Вас есть доля в организации, она также является имуществом и укладывается в общие правила, изложенные выше. Поэтому самое лучшее — заключить с супругой брачный договор или договор о разделе имущества, в котором обозначить отсутствие претензий в отношении этой доли.