Могу ли я как то взыскать с приемной мамы деньги, которые мне приходили как пособие по потере 2ух родителей?

Здравствуйте. Ситуация такая я круглая сирота, проживала в приемной семье с 2005 по 2016 год. Мне как сироте приходили пособия по потере кормильца, моя приемная мама тратила эти деньги, когда я достала возраста, когда она может распоряжаться моими деньгами с моего разрешения, она мне давала просто белый лист , чтоб я поставила подпись , а она потом сама писала текст , где я якобы даю разрешение на распоряжение денег. Могу ли я как то взыскать с приемной мамы деньги , которые мне приходили как пособие по потере 2ух родителей ?

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете по вашей ситуации обратиться в органы опеки и попечительства вашего района, а также обратиться в прокуратуру района.

ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.