Была операция в 2021 году, пробурная язва 12 перстной кишки, подлежу ли я теперь мобилизация?

Была операция в 2021 году , пробурная язва 12 перстной кишки, подлежу ли я теперь мобилизация?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вопрос будет решаться с учётом заключения ВВК, которая проводится по правилам Положения о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём предусмотрено, что не годными к воинской службе признают с таким диагнозом:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

Всё зависит от степени нарушения функций организма, при более лёгком течении болезни возможна категория В — ограниченно годен к службе (в военное время). С такой категорией мобилизовать могут, особенно с востребованной ВУС.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!