Получили в дар участок в СНТ, с долгом прошлого хозяина, но ещё не переоформили документы, сейчас переехали на

Здравствуйте! Получили в дар участок в СНТ, с долгом прошлого хозяина, но ещё не переоформили документы, сейчас переехали на другое место жительства и хотим отказаться от дачного участка, на что нам отказали так как долг старого владельца не выплачен, как быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения одаряемый вправе отказаться от принятия дара по правилам Гражданского Кодекса РФ — если был договор, отказ от него также следует оформлять письменно. При этом необходимость уплатить взносы не ограничивает право получающего дар отказаться от него, в таком случае СНТ должно взыскивать взносы с того, кому будет возвращён дар.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

хотим отказаться от дачного участка

 Хотите передать в муниципальную собственность или вернуть прежнему хозяину?