В связи с боевыми действиями ДНР Мариуполь квартира сгорела

В связи с боевыми действиями (ДНР, Мариуполь) квартира сгорела, дом снесли. В новом паспорте РФ стоит прописка в несуществующем доме.

Вопрос: получу ли я жилплощадь на основании прописки, когда дом построят.

, Дмитрий,
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ  «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Вы имеете право на

на возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;

При этом, имеется понятие Чрезвычайная ситуация военного характера

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Вам следует обратиться к органам власти за получением компенсации, а также в целях признания Вами нуждающимися в жилом помещении.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.